新闻内容

News Contain

2018年社会保险单位参保缴费一次性告知单

阅读: 来源:五险核定稽审中心2018-03-29 17:11
 
    2018年度全市社会保险缴费基数集中统一核定建账工作将于2018年1月1日正式开始,采取先申报建账,后材料审核的方式进行。实行网上申报为主,现场申报为辅的办理模式,参保人数在10人以上的参保单位须通过网上申报办理建账业务。同时为使参保单位少跑路、多办事,鼓励参保人数在10人以下的参保单位也采取网上申报办理。
    一、关于参保单位建账时间的要求
    2018年度单位建账工作从1月开始,实行按月申报制度,所有参保单位(含行政事业单位)必须在规定时间内完成申报:
    12018年1月建账:
    参保单位必须在2018年1月1日至1月25日间完成单位参保职工工资及人员增减变动的申报,五险核定稽审中心将在1月25日统一生成当月应收账目,参保单位可登陆网上申报系统自行打印《社会保险缴费通知单》进行缴费,部分现场办理的亦可现场打印。现场办理时需提供《2018年人员申报花名册》,如当月存在人员变更需提交《新增人员申报表》或《减少人员申报表》。网上申报和现场办理的参保单位均须在人员申报时录入所有参保职工的手机号码。
    22018年2月至12月建账:
    参保单位人员增减变更的申报时间为每月1日至20日,未在规定时间内提交人员增减变更的单位视为当月没有变更,五险核定稽审中心将在每月25日统一生成当月应收账目,参保单位可登陆网上申报系统自行打印《社会保险缴费通知单》进行缴费,部分现场办理的亦可现场打印。
    为了方便广大参保单位,如参保单位职工工资及人员均无变化,可不进行申报,五险核定稽审中心将每月统一生成当月应收账目,参保单位只需按时打印《社会保险缴费通知单》进行缴费即可。
    二、关于参保单位缴费基数核定时间的要求
    2018年度单位缴费基数核定工作将从3月1日开始。参保人数在10人以下的参保单位应当于3月1日-6月30日进行缴费基数核定;参保人数在10人及以上的参保单位应当于7月1日-11月30日进行缴费基数核定。参保单位应当在规定的时间内,携带相关材料进行核定,逾期不核定的单位,将按照有关规定进行处罚。特别注意,参保单位2017年档案整理工作与2018年缴费基数核定工作同时进行,参保单位必须在2017年档案整理通过后,方可办理2018年缴费基数核定业务。
    三、关于缴费基数核定需要提供材料的要求
    1、已参保单位办理2018年缴费基数核定业务需要提供以下材料:
    (1)加盖单位公章的《2018年度社会保险申报承诺书》《2018年社会保险参保单位工资情况申报表》《参保单位基本信息采集表》《2018年人员申报花名册》各2份,如当月存在人员变更需提交《新增人员申报表》《减少人员申报表》各2份。(下载网址:http://rsj.huhhot.gov.cn)
    (2)7月和11月记账凭证原件及加盖单位公章的工资发放花名册复印件各1份。
    (3)加盖单位公章的上年度全年(12个月)财务应付工资会计记账凭证复印件各1份。
    (4)新增人员需提供新增人员的劳动合同复印件或加盖单位公章的劳动合同备案花名册复印件。
    (5)减少人员需提供相关证明材料及加盖单位公章的复印件。(例如退休人员需出具相关证明材料;辞职、解聘、终止合同人员需出具解除劳动关系证明;死亡人员需出具死亡证明;调出人员需出具调动函或调动文件)
    (6)不参保人员需提供相关证明材料及加盖单位公章的复印件(例如已退休人员需出具退休证;异地单位参保人员需参保单位出具异地社保部门参保证明等)。
    2首次参保单位办理2018年缴费基数核定建账业务需要提供以下材料:
    (1)营业执照、税务登记证书、组织机构代码证或用人单位批准成立的相关证件原件及加盖单位公章的复印件1份(已申领“五证合一”营业执照的参保单位需提供营业执照原件及复印件1份)及加盖单位公章的法人身份证复印件1份。
    (2)上月或当月记账凭证原件和复印件及加盖单位公章的工资发放花名册复印件1份。
    (3)加盖单位公章的《2018年度社会保险申报承诺书》《2018年社会保险参保单位工资情况申报表》《参保单位基本信息采集表》《2018年人员申报花名册》《新增人员申报表》各2份,并提供新增人员的劳动合同复印件或加盖单位公章的劳动合同备案花名册复印件1份(下载网址:http://rsj.huhhot.gov.cn)。
    四、参保单位核定建账常见问答
    1、所有员工均须缴纳社会保险吗?试用期内的职工也须缴纳社会保险吗?可以选择缴纳部分险种吗?
    答:根据《中华人民共和国社会保险法》,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。职工应当参加基本养老保险,医疗保险,工伤保险,失业保险,生育保险,不能选择缴纳部分险种。
    2、建账和核定需要分柜台办理吗?2018年需要先核定后建账吗?
    答:2018年参保单位社会保险核定建账工作,采取先申报建账,后材料审核的方式进行,无需分柜台办理。单位建账工作从1月开始,实行按月申报制度。单位核定工作从3月开始,参保人数在10人以下的参保单位应于3月1日-6月30日进行缴费基数核定;参保人数在10人及以上的参保单位应于7月1日-11月30日进行缴费基数核定。
    3、建账和核定时需要提交的相关表格从哪里获得?
    答:网上申报单位须通过网上申报系统客户端的“职工申报管理”模块下的“职工批量工资申报” 、“人员批量新增申报”、“人员批量减少申报”,下载获得《2018年人员申报花名册》、《新增人员申报表》和《减少人员申报表》。《2018年度社会保险申报承诺书》、《2018年社会保险参保单位工资情况申报表》可以登录http://rsj.huhhot.gov.cn下载。新参保单位及现场办理的参保单位所需提供的表格均登录http://rsj.huhhot.gov.cn自行下载。
    4、2017年参保单位核定建账相关档案材料何时提交?需要提交哪些材料?
    答:2017年档案整理工作与2018年参保单位缴费基数核定工作同时进行,参保单位必须在2017年档案整理通过后,方可办理2018年缴费基数核定业务。具体需要提交的材料,请参考《关于开展2017年度社会保险缴费基数集中统一核定和稽核检查工作的通知》(呼人社发〔2017〕46号)文件相关要求补齐。
    5、参保单位需要申报职工联系电话吗?如何申报?
    答:需要,网上申报单位须通过网上申报系统客户端的“职工申报管理”模块下的“人员新增申报”或“职工基本信息修改”,录入修改所有参保职工的手机号码。
    6、网上申报单位如果当月没有人员变更还需网上申报提交吗?
    答:2018年1月份,网上申报单位1月如无人员变更,须在1月25日之前完成参保职工工资申报,点击提交结算
    2018年2-12月份,网上申报单位当月如无人员变更,可不进行申报,须在当月25日至月末之前打印《社会保险缴费通知单》进行核对,无误即可缴费。如需要提前打印《社会保险缴费通知单》,须网上申报点击提交结算
    7、网上申报单位当月点击提交结算后还可以提交人员增减的变更吗?
    答: 不可以。一旦当月点击提交结算之后,当月人员变更无法再次提交。
    8、参保单位是否需要核对每月《社会保险缴费通知单》的缴费人员、缴费人数、缴费金额?
    答:需要。参保单位须通过网上申报系统客户端的“查询打印”模块下的“单位在职人员查询”,自行核对每月《社会保险缴费通知单》的缴费人员明细、缴费人数、缴费金额等信息,如发现问题在缴费前及时申请解决,否则一旦缴费将无法处理。
    9、确定全年没有人员变动,是否可以预缴全年的费用?
    答:待2017年社平工资公布,单位完成社会保险缴费基数差额调整后,单位经办人员可以填写《单位预建账申请表》并加盖单位公章,申请预建账预缴全年的费用。
    10、行政事业单位退休人员医疗离退休状态无法及时变更,是否影响其他在职人员的核定建账?
    答:行政事业单位经办人员填写《行政事业单位退休人员办理承诺书》并加盖单位公章,可先为在职职工办理正常建账,待退休职工手续办理完毕后及时为其办理补建账。如因单位没有及时补建账而导致退休职工医疗待遇无法正常享受,由单位自行承担一切责任。

呼和浩特市五险核定稽审中心
2017年12月14日

1.本站遵循新闻行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源(侵删);
2.本站的发布文章,相关媒体转载时请务必注明文章作者和来源,扭曲或脱离我站原文事实及不标明出处我们将追究责任;
3.网友们可通过第三方认证评论本篇文章并对自己的言行负责,请勿发表扭曲事实的评论或违法的言论。

----------------------------------