Responsive image

信件反馈

发起时间: 2019-09-04
主  题: 民办教师被解聘没有给与合理补偿,且拖欠7个月工资
内  容: 局长您好:我是呼和浩特市土默特左旗沙尔沁中心校的一名民办教师,于1993年9月参加工作,一直担任沙尔沁中心校教育教学工作。学校一直没有与我签订劳动合同。但是,在今年9月份开学之际,校长付国正通知我,学校把我解聘啦!我非常伤心,想我在26年的教育教学中,为沙尔沁中心校付出了我的青春和汗水。教出的学生也很多,也在为国家和社会努力工作着,奉献着。不说有多伟大,最起码可以说勤勤恳恳的在教育战线上拼搏过、奉献过。26年啊,我一直热爱教师这个行业,看到孩子们微笑着向你道一声“老师好”,内心是暖的,是无比开心、自豪的。当初,我为自己是一名教师感到无比的光荣。可是今天的我好无奈,好心酸。今天冒昧给您写这封信,我也确实没办法啦。学校拖欠我7个月(2019年2月——8月)的工资,一直拖的不给我发,又将我辞退。我是叫天天不应,叫地地不答呀!我跑了好多趟,校方只回答是没钱。我不知道该怎么办。听朋友说,局长信箱可以让您看到我的情况。报着极大希望我给您写这封信,希望青天大老爷能看到并能了解我的情况。合理合法的让学校给我补发拖欠的工资,并按照国家相关政策给与我应有的经济补偿。我现在已经48岁啦,学校一直没有给我缴纳各类社会保险。根据政策希望学校能给我缴纳相应的保险费用,以解决我后顾之忧。我想表述的事情就这么多吧,希望您能够看到这封信,合法的帮帮我。我先谢谢您,并祝您身体康健,阖家幸福! 写信人:武玲玲2019年9月3日
回复时间: 2019-09-10
回复内容: 武玲玲: 您好!感谢您对教育事业的奉献与付出,您向我局发来的关于被解聘后无经济补偿及拖欠工资等陈述内容已收悉,现答复如下: 根据您所述,在工作过程中用人单位存在拖欠工资、未签订书面劳动合同、未缴纳社会保险、解除劳动关系无经济补偿等均属《劳动争议调解仲裁法》第二条所规定的用人单位与劳动者发生争议的调整范围。您可以先了解劳动仲裁相关程序后,通过向劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁申请主张劳动关系项下的各项权利,以维护自身的合法权益。 祝您生活愉快!