Responsive image

信件反馈

发起时间: 2020-09-14
主  题: 失业补助金审核有误
内  容: 我申请的失业补助金被拒绝的理由是2019年9月失业,但我本人是2019年8月参保至2020年6月,2020年7月失业,怀疑审核造假
回复时间: 2020-09-15
回复内容: 您好!您反映的关于XXX的问题已收悉。 经核实,现回复如下: 1.您的主要诉求:投诉失业补助金审核有误 ; 2.按照《社会保险法》以及《失业保险条例》,结合目前呼和浩特失业保险金申领相关政策:申领失业金需满足:领取失业保险金人员。《社会保险法》和《失业保险条例》规定,对参保缴费满1年、非因本人意愿中断就业、已办理失业登记并有求职要求的失业人员,发放失业保险金。同时,《人力资源社会保障部 财政部关于扩大失业保险保障范围的通知》(人社部发〔2020〕40号,以下简称《通知》)明确,自2019年12月起,对领金期满仍未就业且距法定退休年龄不足1年的失业人员,可继续发放失业保险金至法定退休年龄。;  3.调查处理意见:如您符合申领条件且存在您提出的审核有误情形,建议您拨打0471-5181308失业保险一科电话提供个人信息核实具体情况,或者您可以到呼和浩特人力资源和社会保障局三楼失业窗口提供个人信息核实具体情况,确认审核有误可以要求重新审核。如您需要投诉请提供详细个人信息和事件描述以备进一步核查。 感谢您对我们工作的关注和支持!